Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ОБ ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ, ОБ ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ:

Учебный центр оборудован учебным кабинетом, расположенным по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, 15 этаж, офис 1514 (Договор аренды). В случае единовременного набора обучающейся группы, превышающей 10 человек, есть возможность проведения занятий в актовом зале, находящимся по адресу г. Новосибирск, ул. Октябрьская магистраль, д.4, 1 этаж, вместимостью на 50 человек (Договор разовой аренды заключается по мере необходимости).


Учебный кабинет оснащен дидактическими (учебно-наглядными пособиями, учебно-вспомогательными материалами) и техническими средствами обучения (учебной программой «Персональный учитель 3.0» - подробнее в разделе «О библиотеке(ах)», оргтехникой (МФУ - 1 шт., сервер - 1 шт.), средствами управления информацией (персональными компьютерами - 2 шт. и ноутбуками - 10 шт., интерактивной доской - 1 шт., проектором - 1 шт.).

⠀⠀

О БИБЛИОТЕКЕ(АХ):

Учебный центр имеет свою электронную библиотеку, расположенную на сервере учебной программы «Персональный учитель 3.0» (лицензионный договор).


Учебная программа «Персональный учитель 3.0»: представляет собой компьютерную клиентсервисную систему дистанционного обучения, которая включает:
- сервер образовательных ресурсов «Персональный учитель 3.0» - сервер, обеспечивающий работу образовательных программ;
- программу администрирования учебного процесса «Профессор» - рабочий файл для педагога по управлению образовательными ресурсами на сервере;
- программу доступа к образовательным ресурсам «Student Online» - рабочий файл для доступа и работы обучающегося с образовательными ресурсами.


Каждый обучающийся имеет возможность доступа (вход после установки программы на персональный компьютер или ноутбук и авторизации) к ресурсам электронной библиотеки программы «Персональный учитель 3.0», где располагаются учебная литература, лекционные и другие учебно-методические материалы, в количестве порядка 1 500 учебных материалов, охватывающих широкий спектр профессиональных знаний по проектированию, строительству, охране труда. Учебные материалы постоянно обновляются.


В случае отсутствия возможности установки программы на персональный компьютер или ноутбук, обучающийся может пройти обучение в учебном кабинете образовательной организации, в котором имеются средства управления информацией (10 ноутбуков и 2 персональных компьютера) и (или) воспользоваться стеллажами с выставленной литературой. На них есть не только учебники и методические пособия по основным программам обучения, но и дополнительная литература. С помощью имеющегося многофункционального устройства можно распечатать интересующий материал с сервера обучающей программы или сделать копии с учебного материала.

ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА 

Не придусмотрены

О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ:

Система дистанционного обучения основана на базе учебной программы «Персональный учитель 3.0» (см. раздел «О библиотеке(ах)»). Все обучающиеся имеют индивидуальный неограниченный доступ  к электронной информационно-образовательной среде учебной программы в течении всего периода прохождения обучения. Помимо прочего, существует возможность дистанционного общения и консультирования с преподавателем выбранной программы обучения, посредством видеоконференцсвязи, по предварительной записи.

ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Не предусмотрены.

ОБ УСЛОВИЯХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ:

Учебный центр создает условия для охраны здоровья обучающихся:

- осуществляет соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (санитарно-эпидемиологическое заключение);
- осуществляет влажную уборку учебного кабинета, поддерживает режим «проветривания» помещений, уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств;
- в период пандемии проводится входная термометрия сотрудников и обучающихся. Обработка рук дезинфекторами, соблюдение социальной дистанции;
- проводит плановое обучение педагогического состава навыкам оказания первой помощи;
- локальными актами учебного центра определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий. Расписание занятий предусматривает перерывы достаточной продолжительности для обеспечения отдыха и психологической разгрузки обучающихся;
- ведется работа по профилактике и запрещению курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и других одурманивающих веществ.

О ДОСТУПЕ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМ СЕТЯМ:

В учебном центре создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную коммуникацию слушателей (обучающихся) в условиях информационного общества. Есть электронная почта организации; разработан и действует сайт http://cpks-psk.ru/; функционирует дистанционная образовательная площадка «Персональный учитель 3.0». Высокоскоростная беспроводная сеть wi-fi обеспечивает доступ к сети Интернет. 

ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСАХ, К КОТОРЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ДОСТУП ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ:

Доступ к учебным и учебно-методическим материалам, которые представлены в электронно-цифровой форме, осуществляется посредством использования учебной программы «Персональный учитель 3.0», путем ее установки на персональный компьютер или ноутбук обучающегося; при отсутствии возможности у обучающегося установки учебной программы на персональный компьютер или ноутбук, все необходимые учебно-методические пособия высылаются на указанную в Заявлении к Договору на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования электронную почту обучающегося в электронном виде, по предварительному согласованию с педагогом.